Ревматолог

Каневская Ирина Викторовна

Врач-ревматалог

Ревматолог –  врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой болезней костно-мышечной системы: суставов, системных заболеваний соединительной ткани, ревматических пороков сердца, остеопороза.

Таких заболеваний как :
  • Остеоартроз
  • Ревматоидный артрит
  • Реактивный артрит
  • Анкилозирующий спондилоатрит (Болезнь Бехтерева)
  • Подагрический артрит
  • Псориатический артрит
  • Системная красная волчанка
  • Системная склеродермия
  • Феномен Рейно
  • Системные васкулиты
  • Ревматическая полимиалгия
  • Остеопороз
  • Полимиозиты, дерматомиозиты
  • Хроническая ревматическая болезнь сердца
  • Узловатая эритема

Ревматические заболевания относятся к числу хронических болезней, поэтому требуют постоянного наблюдения у врача-ревматолога и систематического лечения.

Вам следует записаться на прием  к врачу-ревматологу при возникновении одного из следующих симптомов:

• отеки или боли в одном или в нескольких суставах;
  • постоянные боли или скованность суставов или позвоночника при пробуждении;
  • боли в позвоночнике или в суставах при нагрузке;
  • хронические ограничения движений и боли в пояснице, шее, коленях и в других суставах;
  • образование подкожных узлов;
  • появление сетчатого рисунка на теле;
  • покраснение или припухлость ушных раковин;
  • набухание или отеки височной артерии;
  • повышение температуры тела без видимых причин;
  • изменение цвета кожных покровов конечностей самопроизвольно или при охлаждении;
  • повышенная зябкость конечностей;
  • а также  если имеется наследственная предрасположенность к ревматическим заболеваниям.

Прием у врача ревматолога начинается с установления клинической картины заболевания.

Для постановки диагноза потребуются :

-лабораторные исследования: общеклинические исследования; биохимические - маркеры воспаления суставов и мышц, нарушений обмена веществ;  иммунологические -  диагностика артритов, системной красной волчанки, полимиозита и др заболеваний;

-УЗИ суставов;

-рентгенографическое исследование суставов и отделов позвоночника;

-компьютерная томография или МРТ;

-ЭхоКГ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД;

-УЗ-остеоденситометрия.

После этого ревматолог назначает лечение:

• Медикаментозное с учетом сопутствующей патологии;
  • Диетотерапию;
  • Физиотерапевтическое лечение;
  • ЛФК;
  • при необходимости –  назначается ортопедическая коррекция.

Ревматолог владеет техникой и проводит:

• внутрисуставные введения противовоспалительных препаратов и препаратов, укрепляющих хрящ сустава,
  •  паравертебральные блокады,
  •  введение лекарственных препаратов  в периартикулярные мягкие ткани.

Особенностью консультации ревматолога  является назначение  медикаментозной терапии  с учетом Вашей сердечно-сосудистой патологии, приемом гипотензивных и кардиологических препаратов, иногда ― заменой лекарственной терапии по поводу ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сердечной недостаточности, болезни желудочно-кишечного тракта.

На консультацию к ревматологу пациента может направить терапевт или узкий специалист другой области медицины.

Своевременные консультации у ревматолога служат залогом успешного лечения. Ведь при ранних стадиях болезни можно качественно и быстро оказать необходимую помощь, провести требуемые исследования. От ранней диагностики зависит качество вашей жизни и многолетняя физическая активность.

Ревматолог в поликлинике ежемесячно проводит обучающие  Школы для пациентов с Остеоартрозом и Остеопорозом  с целью профилактики и эффективного лечения больных с данными заболеваниями.