logo

О каких нарушениях в состоянии здоровья могут рассказать глаза?

20 ноя 2019


Анонс: Расстройство зрения может быть не просто связано с функциональными нарушениями в глазах, но симптомом заболеваний совершенно других внутренних органов и систем.

Опытному врачу характерные изменения глаз могут дать ценную подсказку, в каком направлении необходимо вести диагностику для выявления патологий. Среди таких изменений выделяют следующие:

1. Покраснение склер. Красные глаза могут указывать на целый ряд разнообразных заболеваний: поллиноз, инфекционное воспаление, увеличение внутриглазного давления, воспаление век и т.д. Иногда причиной воспаления является нарушение гигиены при использовании контактных линз, тогда к красноте добавляется боль, требуется срочная помощь офтальмолога.

2. Туманное зрение. Его может провоцировать пересыхание слизистой глаз, но иногда такой симптом предшествует инсульту. При расплывании картинки необходимо пройти офтальмологический осмотр.

3. Подрагивание век. Очень часто так проявляет себя сильная усталость, например, при стрессе или долгом недосыпании. Дрожание век может указывать на нехватку в организме магния, гипертонию, расстройство работы щитовидной железы.

4. Желтые глаза. Изменение цвета белков показывает увеличение концентрации билирубина в организме. Причиной такого явления становится воспалительный процесс в печени.

5. Слезоточение. Чувствительность глаз к яркому свету и ветру у каждого человека индивидуальна. Бывает, что люди не могут выходить из дома без солнечных очков в любую погоду. Это не является каким-то нарушением или патологией, только индивидуальной особенностью. У некоторых людей чувствительность усиливается с возрастом, и также остается небольшим отклонением от среднестатистической нормы. Но иногда слезоточение – это симптом глазной инфекции, либо возникает из-за воспаления в слезном протоке. Подтвердить или опровергнуть диагноз сможет офтальмолог после осмотра и диагностики.

6. Сухость. Она возникает при дефиците выработки жидкости, необходимой для защиты глаз. Ощущается это практически сразу и вызывает стойкий дискомфорт. Такими расстройствами обычно страдают люди, подолгу работающие перед экранами мониторов, так как моргают реже, чем требуется. Сухость глаз возникает и при хронических воспалениях век. Предотвратить это поможет отказ от курения и обогащение рациона омега-3 жирными кислотами.

7. Воспаление. Причиной может быть не только инфекция, но и неправильная гигиена. Снимать косметику с лица можно вспомогательными средствами: тониками, лосьонами и т.д. Но завершать процедуру обязательно следует умыванием чистой водой, чтобы не допустить забивание мейбомиевых желез между ресницами компонентами косметики.


Новости

Федеральная акция «Знаю! Могу! Помогаю!».

17 апр 2024     Ты можешь спасти чью-то жизнь!   В канун Национального дня донора крови стартует федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!», организо...

Всемирный день борьбы с туберкулезом

25 мар 2024 Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной э...

Официальный портал Минздрава России Takzdorovo.ru

23 мар 2024 Takzdorovo.ru - Официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни. Все материалы со...

«Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.

31 янв 2024 Информация для населения!   В рамках проведения Международного дня борьбы против рака 9 февраля 2024 года <...

Приглашение на диспансеризацию

31 янв 2024 Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская Больница № 3» — это медицинское учреждение, располагающее современной клинико-диагностической базой и высококвалифицированными медицинскими кадрами. ПРИ...

Омичи временно не смогут записаться к врачу через Госуслуги

19 янв 2024 Региональный Минздрав сообщил о временных сбоях в работе сервиса записи к врачу через Госуслуги — вероятно отсутствие возможности перехода на следующий шаг. Как сообщается, связано это с техническими работами, проводимыми Минцифрой. Восстановит...