logo

5 продуктов, употребление которых провоцирует развитие геморроя

28 апр 2020


По статистике ВОЗ, 80% взрослых жителей городов страдают от геморроя. Главная причина болезни – неправильное питание, в котором изобилуют продукты, стимулирующие развитие патологии.

В России продукты, вызывающие развитие геморроя, очень распространены и популярны. У каждого человека имеются геморроидальные сплетения, представляющие собой сосудистые клубочки под слизистой оболочкой заднепроходного канала. Они выполняют важную функцию: препятствуют непредвиденное выделение стула или газов. Под воздействием неблагоприятных факторов происходит увеличение сосудистых сплетений, возникает геморрой.

Трудно перевариваемые продукты по пути через кишечник теряют много воды и затвердевают, возникает запор. Некоторые продукты раздражают уже увеличенные геморроидальные узлы. Все эти продукты входят в пять основных групп:

  1. Выпечка. Изделия из муки содержат мало воды. В процессе переваривания они формируют твердый кал. Вместе с хлебобулочными изделиями в пищеварительный тракт поступает главный компонент муки – крахмал, который переваривается тяжело, превращаясь при этом в простые сахара. Происходит переваривание крахмала долго, поэтому стул за это время становится тверже. Наиболее вреден с этой точки зрения белый хлеб. Отрубной и ржаной виды хлеба, как и изделия из муки грубого помола перевариваются существенно легче, так как содержат мало крахмала, но много клетчатки.
  2. Картофель. По содержанию крахмала этот корнеплод стоит рядом с белым хлебом. Поэтому перевариваются блюда из картофеля долго, формируя объемный и твердый стул.
  3. Пиво и алкогольные напитки. Под воздействием спирта расширяются кровеносные сосуды, усиливая тем самым приток крови к нижним отделам кишечника. Если  человека уже есть геморрой, то последствием употребления спиртного могут стать кровотечения. Воздействие спиртного на людей неодинаково. У одних алкоголь провоцирует запоры, а у других диарею. Спирт – химический раздражитель, провоцирующий воспаление геморроидальных узлов. Содержащийся в пиве углекислый газ оказывает на слизистую кишечника раздражающее воздействие.
  4. Острая, соленая, консервированная пища. Острые, перченые продукты не перевариваются полностью, поэтому на пути через кишечник вызывают его химическое и механическое повреждение.
  5. Белковые продукты: яйца, рыба, мясо, птица. За один присест пищеварительный тракт способен переварить ограниченное количество белка. Остальное может задержаться в организме, затвердеть, став причиной тяжелого запора. Употребление белка следует ограничить нормой: около 50-100 г в сутки для взрослых, не более 90 г в сутки для детей.

Чем старше становится человек, тем труднее его организму справляться с ошибками рациона. Этим и объясняется столь широкое распространение геморроя среди людей старше 40 лет.

 

 


Новости

Федеральная акция «Знаю! Могу! Помогаю!».

17 апр 2024     Ты можешь спасти чью-то жизнь!   В канун Национального дня донора крови стартует федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!», организо...

Всемирный день борьбы с туберкулезом

25 мар 2024 Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной э...

Официальный портал Минздрава России Takzdorovo.ru

23 мар 2024 Takzdorovo.ru - Официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни. Все материалы со...

«Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.

31 янв 2024 Информация для населения!   В рамках проведения Международного дня борьбы против рака 9 февраля 2024 года <...

Приглашение на диспансеризацию

31 янв 2024 Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская Больница № 3» — это медицинское учреждение, располагающее современной клинико-диагностической базой и высококвалифицированными медицинскими кадрами. ПРИ...

Омичи временно не смогут записаться к врачу через Госуслуги

19 янв 2024 Региональный Минздрав сообщил о временных сбоях в работе сервиса записи к врачу через Госуслуги — вероятно отсутствие возможности перехода на следующий шаг. Как сообщается, связано это с техническими работами, проводимыми Минцифрой. Восстановит...