logo

Опасность летних ссадин: как избежать столбняка

10 июн 2022


 

Летом, когда кожа максимально открыта, велик риск заработать царапины от веток деревьев или осколков стекла. Получить незначительную, но опасную травму можно выгуливая собаку или проводя досуг более активно – на велосипеде и роликах. Если своевременно правильно не продезинфицировать ранку, есть риск возникновения столбняка.
Травматологи отмечают, что летние повреждения кожи имеют следующие отличия:
Сложный характер. Именно летом увеличивается количество ранений, которые сопровождаются колотыми ранами и многочисленными ссадинами. Неровные края ранки дольше стягиваются и заживают.
Более сильное загрязнение раны. Летние травмы происходят на свежем воздухе. А попадающие в кровь пыль и земля способствует размножению микробов.
Большая вероятность развития столбняка. Земля и пыль приносит с собой в ранку не только микробы, но и опасные возбудители болезней.
Таким образом, даже если царапина или ссадина выглядит маленькой и не опасной, она может принести немало проблем. Особенно серьезно стоит подойти к проблеме, если после ранения появилась кровь.
Правила дезинфекции
Ссадины покрывают более обширный участок кожи, чем царапины и колотые раны. Однако, в то же время, они не глубокие и лишь задевают верхний слой кожи. Чем более шероховатая и неровная поверхность наносит ссадины, тем глубже повреждения. Например, наиболее глубокие ссадины возникают от асфальта.
Если появилось подобное повреждение, следует:
Освободить пострадавший участок кожи от одежды.
Обработать руки прежде, чем начать обрабатывать рану.
С помощью влажной салфетки стереть с раны загрязнения (песок, мелкие камешки, листья).
Обработать пораженный участок кожи сначала перекисью водорода, затем раствором фурацилина. Можно заменить на хлоргексидин или мирамистин.
Если кровотечение продолжается, наложить небольшую стерильную повязку.
После того, как кровь будет остановлена, следует открыть рану для более быстрого заживления. Йодом можно обрабатывать область вокруг раны. Если обработать рану йодом полностью, это растянет процесс заживления.
Чем и как обрабатывать рану
При ранах травмируются сосуды, подкожная клетчатка. Также могут быть травмированы сухожилия, связки и нервы. Начать обработку следует, как и в случае с ссадинами. После дезинфекции рук, необходимо выполнить следующие действия:
Оценить степень кровотечения. При небольшом количестве крови повреждены лишь капилляры. Это не опасно. Темная струйка крови говорит о поврежденной вене. Такую рану следует обработать и закрыть давящей повязкой. Фонтан яркого цвета крови сигнализирует о повреждении артерии. Требуется наложение жгута.
Оценка размера и глубины раны, удаление инородных тел пинцетом или салфеткой.
Удаление мелких загрязнений с помощью промывания.
Наложение стерильной повязки.
При глубоких и сложных травмах необходимо сразу же обратиться в травмпункт. Важно помнить, что наложить швы можно лишь в первые сутки после ранения, а поврежденные сухожилия сшиваются в первые 6 часов.


Новости

Федеральная акция «Знаю! Могу! Помогаю!».

17 апр 2024     Ты можешь спасти чью-то жизнь!   В канун Национального дня донора крови стартует федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!», организо...

Всемирный день борьбы с туберкулезом

25 мар 2024 Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной э...

Официальный портал Минздрава России Takzdorovo.ru

23 мар 2024 Takzdorovo.ru - Официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни. Все материалы со...

«Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.

31 янв 2024 Информация для населения!   В рамках проведения Международного дня борьбы против рака 9 февраля 2024 года <...

Приглашение на диспансеризацию

31 янв 2024 Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская Больница № 3» — это медицинское учреждение, располагающее современной клинико-диагностической базой и высококвалифицированными медицинскими кадрами. ПРИ...

Омичи временно не смогут записаться к врачу через Госуслуги

19 янв 2024 Региональный Минздрав сообщил о временных сбоях в работе сервиса записи к врачу через Госуслуги — вероятно отсутствие возможности перехода на следующий шаг. Как сообщается, связано это с техническими работами, проводимыми Минцифрой. Восстановит...